Сливы выращиваются на многих приусадебных участках. Такую популярность им обеспечили характеристики. В их число входит высокая плодоносность, хорошие вкусовые качества плодов и т. д.

К числу наиболее возделываемых на приусадебных участках сортов слив относится сорт Белоруски ранней. Основными ее отличительными чертами является достаточно высокая зимостойкость, а также плодоносность каждый год. Сила роста у данного дерева находится на среднем уровне. Крона напоминает в большей степени овал. Листья мелкие и имеют удлиненно-яйцевидную форму. На краях листа можно заметить мелкопильчатость. Плоды имеют средние размеры, обладают плотной мякотью, желтой. На вкус – сладкие, но обладают небольшим кислотным оттенком. При нормальных условиях роста созревание происходит между 10 и 20 числами августа.

В число популярных сортов входит также слива Иерусалимская. Согласно некоторым данным, происхождение этого растения идет в древность. Считается, что он имеет западно-европейское происхождение. Основными отличительными чертами этого сорта является относительная зимостойкость; особенной чертой – сорт обладает иммунностью к грибным заболеваниям. Первый плод начинает приносить уже на седьмой (иногда – на восьмой) год после посадки. Особую ценность представляет из-за своего раннего созревания, так как плодоносит она в середине августа. Количество урожая достаточно высокое. Как и у предыдущего сорта, сила роста средняя. Форма обратноконусовидна, однако размеры плодов немного больше. По вкусовым качествам плод имеет хорошие данные: мякоть слабоволокнистая, а также сочная; имеет кисло-сладкий вкус.

Большой популярностью пользуется сорт сливы Скороплодной. Она выращивается повсеместно, в том числе и в северных частях умеренного пояса. Это возможно по причине необычайной морозоустойчивости растения: согласно некоторым данным, почки не гибнут даже при температуре -40 ºC. Сорт имеет длительный период покоя. Слива Скороплодная требует опыления другими растениями. Начинает плодоносить уже на второй (третий) год после посадки. Растет достаточно быстро, хотя и не достигает большой высоты. Плоды небольшие, средних размеров по форме – кругло-овальные. Они имеют восковой налет. Окраска размытая, выделяется пурпурные, пурпурно-красные цвета. Кожица без труда отслаивается от мякоти. Сама же мякоть сладкая, сочная. Как правило, их употребляют в свежем виде, однако их можно использовать и для дальнейшей переработки.