Фикус. Самое распространенное комнатное деревцо с широкими блестящими листьями. Фикус сам разветвляется неправильно, и потому для формирования кронистых деревцев необходимо отрезать верхушку его перед началом роста весной. Лучше держать зимою при температуре 8—10°С, можно и на немного отдаленном от окна месте.

Летом фикусы хорошо поместить на солнечном месте, на балконе или в саду, постепенно приучив их к прямым лучам солнца. Поливать их надо умеренно, но часто опрыскивать.

Если молодые листья нарастают мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.

Зимой необходимо часто обмывать листья фикуса от пыли и вредителей.

Пересаживать фикус надо ежегодно в песчаную перегнойную землю, а летом, во время усиленного роста растений, рекомендуется давать жидкую подкормку.

Фикусы размножают верхушечными черенками с 2—3 листьями или кусками стебля с одним листом. Они образуют корни в банках или бутылках с водой, поставленных на солнечном окне. Воду часто меняют. Черенки можно сажать в маленькие горшочки в песчаную землю, и они хорошо укореняются в теплом, влажном месте.