Приусадебный участок каждого садовода весьма разнообразен и пестрит изобилием небольших растений-кустов. Не возникает сомнения в том факте, что при вложении сил он хочет получать хороший урожай на протяжении всего сезона. Для достижения описанных целей необходимо экспериментировать и проверять всевозможные варианты.

Практически на каждом участке можно обнаружить весьма удобное для выращивания растение – малину. Она удобна, прежде всего, в плане большого количества урожая, неприхотливости в уходе, а также она не занимает много места на участке. Но при подборе альтернативы для нее следует обратить внимание на ежевику. Зачастую по своим характеристикам она превосходит малину.

При сравнении ежевики и малины по количеству собранного урожая можно заметить, что первое растение занимает лидирующую позицию над вторым по количеству урожая. Помимо этого ягоды ежевики более транспортабельны, поэтому перевозка их в транспортных средствах намного комфортнее, чем малины. Однако у нее есть некоторые существенные недостатки, среди которых низкая морозостойкость.

При комбинированном выращивании на участке малины и ежевики можно получать ягоды на протяжении практически всего сезона. Период созревания второй начинается еще до августа, второй – в конце августа. Ягоды ежевики находят широкое применение в приготовлении варенья, соков, наливок, джема, повидла. Также их можно засушить.

В настоящее время ежевика не находит широкого признания среди садоводов средних широт по причине низкой устойчивости к морозам. В южных странах с теплым климатом ежевика достаточно распространена на приусадебных участках. Однако в последнее время ее начинают выращивать и в широтах с прохладным климатом (отдельные виды).

Внешний вид ежевики достаточно своеобразен: ее побеги покрыты небольшим сизым налетом. Ее ягоды достаточно крупные. Ее плоды являются сборной костянкой. Так как она приносит плоды позже малины, то и цветет позже ее.

Очень часто в пищу употребляются плоды дикой ежевики. В результате лабораторных исследований установлено, что они очень полезны, так как содержат широкий спектр полезных для человека витаминов, кислот. В состав ягод входит сахароза (по большей части это глюкоза и фруктоза). Однако при сравнении с повсеместно распространенной малиной видны явные отличия: плоды ежевики содержат меньшее количество витамина C, а также сахаров. В то же самое время по количеству кислот в выигрыше остаются ягоды ежевики.

В медицине плоды ежевики используются достаточно широко. Листья и ягоды используются в качестве лекарства при лечении катаров кишечника. Также установлено, что они помогают при лечении атеросклероза и являются прекрасным успокаивающим средством. Очень часто ее применяют при лечении гипертонических заболеваний.