Уход за смородиной позволяет достичь хорошего урожая. В комплекс предпринимаемых мер входит регулярное удобрение почвы возле куста и бережное отношение к самому растению. Но порой этих мероприятий недостаточно для того, чтобы получить обильный урожай. Зачастую основной причиной данной неудачи являются вредители. Также весьма часто растение может быть подвергнуто нападению со стороны заболеваний.

Наиболее распространенными в саду являются заболевания антракноз и махровость. Из вредителей наиболее часто встречаются тли – липкие массы на листе куста, пилильщики, клещи. Дабы получить хороший урожай и избавиться (а зачастую – устранить их на стадии появления) от вредных организмов, следует регулярно проводить профилактические мероприятия.

Весьма важно собирать и сжигать подозрительные надутые почки, в которых, вероятно, находится вышеописанный клещ. Следует обращать особое внимание на ветки, так как там может поселиться стеклянница. Важно убирать подобные ветки и при наблюдении махровости (обратите внимание на то, что это следует делать в период вегетации).

В современном садоводстве на помощь садоводу приходят разнообразные химические средства. От тли и разных болезней куст (и место под кустом также) раствором нитрафена (или его заменителем). Существует большое количество препаратов для устранения клещей – о них вы можете узнать в специализированных магазинах по садоводству.

В период бутонизации важно обрабатывать растение особым раствором, приготовленным на основе коллоидной серы. Садоводы советуют добавлять к данному раствору 20 г карбофоса. Это действие позволяет устранить почкового клеща и большое число других вредителей вашего сайта.

Кроме того смородину обрабатывают раствором медного купороса, дабы избавиться от септориоза. При особых случаях растение можно обработать бордоской жидкостью. Обратите внимание на то, что это следует проводить после периода цветения растения.

Смородина может находиться в особом состоянии и иметь так называемую ржавчину. Данная болезнь лечится при помощи химической обработки куста хлорокисью меди. Иногда в качестве заменителя этому веществу используют однопроцентный раствор бордоской жидкости.

Как и за любым растением, следует осматривать территорию вокруг куста. Если обнаруживаются опавшие листы, ветки, их следует собирать и сжигать. Помимо этого важно тщательно рыхлить почву.

Все вышеописанные методы желательно проводить своевременно, как указано в способе применения. Химические вещества можно отыскать в любом садовом магазине, причем продавец-консультант даст вам подробное объяснение случаев, когда применяется тот или иной препарат.