Смородина обладает весьма значимыми для человека качествами. Ее используют и в медицине, и просто в качестве продукта питания. Смородина может плодоносить долгое время. Она способна приносить весьма обильный урожай, но для того, чтобы добиться хороших результатов, следует провести комплекс мероприятий по обработке почвы.

Основное правило при уходе за почвой вокруг смородины – тщательность в уходе. Нечаянно упущенный шаг может нарушить весь цикл растения и, следовательно, уменьшить количество принесенных плодов.

Обработку следует проводить аккуратно, дабы не допустить попадания кустов на саму грядку. Следует запомнить, что осенью необходимо перекапывать почву очень мелко. Основная цель этого мероприятия – устранение растительных остатков, а также внесенных в землю удобрений.

Весьма полезно на зиму подсыпать под куст много земли. Благодаря этому растение менее подвержено замерзанию. Однако следует запомнить, что эту землю следует отгребать весной. В противном же случае нижние ветки могут дать дополнительные корни. При правильном уходе и не особо холодных зимах это не страшно, но при сильных заморозках земля может промерзать и, следовательно, могут промерзать корни, а это оказывает губительное действие на куст. Результатом этого может стать сильное ослабление растения.

Черная смородина весьма требовательна к удобрениям. Установлено, что она отзывчива на органические удобрения. На дачном участке в качестве этого средства лучше использовать обычный навоз. Считается, что наиболее удобная для усваивания растения дозировка – по 300 килограмм навоза на 100 м2. Часто садоводы вносят крупные порции за раз, но с перерывом в несколько лет. Такой способ также эффективен, но опытным путем установлено, что первый более действенный.

Помимо органических удобрений смородина восприимчива к недостатку фосфора. Для его устранения следует использовать обычные суперфосфаты. Наиболее удачный способ внесения – по 3-4 килограмма на 100 м2. Опытные садоводы вносят фосфорные удобрения весной или осенью под перекопку. Обратите внимание на то, что режим может быть иной в зависимости от насыщенности вашей почвы тем или иным удобрением.

Часто в почву вносят углекислый калий, калийную селитру и другие удобрения, относящиеся к классу калийных. Эта группа имеет очень важное значение для смородины. Их вносят в землю также как и фосфорные, под перекопку, но только в осеннюю пору. Дозировка – не более полутора килограмм на 100 м2.

Если ваши кусты смородины растут на песчаной почве, то будет полезным подкормить их в начале лета – в июне – навозной жижей (1 литр на ведро воды) или настоя из птичьего помета (0,5 литра на ведро воды). Как правило, при достаточной дозировке этого количества хватает на три-четыре куста.

В середине осени важно добавить в околокустовую почву органические удобрения. Достаточная дозировка – по 13-14 килограмм под каждый куст. Также важно добавить порядка 100 г фосфорных удобрений, 50 г – хлористого калия, 400 г – огородной смеси (можно плодово-ягодной). Дабы растение быстрее усвоило удобрения, почвы перекапывают.