Слива, как и все другие садовые породы, обладает многими уникальными качествами, которые отличаются у разных сортов. Основными из них являются побег, форма, размер листьев, сила роста и общий вид дерева.

Свободно растущие сливы имеют много разнообразных видов крон. Среди основных выделяют такие, как коническая, пирамидальная, шаровидная и др. Каждый сорт отличается от другого характером ее развития, приподнятостью (у некоторых сортов – пониклостью) ветвей, а также раскидистостью (сжатостью). Корона может делиться на такие группы, как густая, средняя и редкая. Они различаются по размерам просветов между ветвями: сквозь густую корону невозможно наблюдать каких-либо просветов, редкая – просветы между ветвями достигают крайне больших размеров.

Также различают такое понятие, как сила роста побегов. Она определяется по продолжению основных ветвей короны. Как правило, молодые растения имеют длину от менее 35 и до более 50 см.

Листья у слив могут быть разнообразных размеров. Среди них выделяют такие группы, как очень крупные листья. Размеры таких органов растения достигают больших размеров – 9,5 см, а ширина листа – 5 см. К классу крупных относят растения с параметрами 9 см длины и 4,8 см, к средним – 8 см и 4 см. Также существует деление на мелкие и очень мелкие размеры листа. Они обладают параметрами в 6,7 см/3 см и меньше 6 см/2,5 см соответственно.

Листья также разделяют и по форме. Выделяют широкую форму, которой свойственно равенство длины и ширины или в которых длина превосходить не более, чем в 1,5 раза ширину. Таким образом листья будут напоминать круг или овал. Помимо этой формы выделяют и продолговатую. У таких листьев длина превосходит ширину в 1,5 раза. Преобладающей формой среди подобных листьев будут округло-вытянутые, продолговато-овальные. У листьев, где более чем в 1,5 длина листа превосходит ширину форма удлиненно яйцевидная. По этому качеству такие листья относят к листьям удлиненной формы.

Сливы начинают плодоносить намного быстрее, чем яблони. Некоторые виды яблонь начинают приносить плод только на 8-10 год после посадки, тогда как сливы могут вступать в период плодоношения к 3-5 годам. На основе данного срока и создана отдельная классификация, где выделяют очень скороплодные, скороплодные, среднеплодные, позднеплодные. К первым относятся растения, которые способны плодоносить уже на второй год после посадки дерева в саду. Ко второй и третьей группе относятся сливы, которые плодоносят на 3-4 и 5-6 года соответственно. На седьмой год плодоносят позднеплодные растения.